Девичьи головные уборы в экспозиции краеведческого музея

Касимова Э.Г.

Одними из самых красивых экспонатов, которые можно увидеть в экспозиции Кировского областного краеведческого музея, являются девичьи головные уборы трех народов, издавна проживающих на вятской земле – русских, удмуртов и марийцев.

У русских девушка, в отличие от женщины, могла показывать свои волосы, и ее головной убор призван был не скрывать их, а подчеркивать красоту его хозяйки. Выставленные в нашей экспозиции головные уборы «лента» представляют из себя широкую полосу, сделанную из позумента на плотной подкладке, к которой сзади пришивались полоски ткани, часто шелковые, и завязывались бантом на затылке. «Лента» могла быть украшена речным жемчугом, бисером, стеклярусом, цветными камнями, так что эта часть девичьего костюма была не только красивой, но и довольно дорогой.
Но молодежь всегда старалась одеваться по-модному и отказалась от традиционной одежды, в том числе и от традиционных головных уборов, довольно рано. Уже на фотографиях вятских крестьян конца ХIХ – начала ХХ века мы видим, что девушки носят покупные платки. Это подтверждают и материалы экспедиции, организованной Вятским государственным музеем в 1925 году в Куменскую волость Вятского уезда под руководством Елены Васильевны Матвеевой.

В 1928 г., тоже под руководством Е.В. Матвеевой, была совершена поездка в удмуртские деревни Слободского уезда Вятской губернии, благодаря которой музейное собрание пополнилось ценным собранием мужской и женской одежды. Деньги на закупку экспонатов были выручены от концерта, проведенного Еленой Васильевной Матвеевой и ее супругом Иваном Игнатовичем, который был хорошим музыкантом. Среди купленных предметов был и девичий головной убор «такъя» – полусферическая шапочка, обтянутая кумачовой тканью, в налобной части которой нашиты имитации монет – «мордовки», крупные бусины. Приобретена она была в д. Омсино. Уже в начале ХХ в. в этих местах «такъя» выходит из употребления, и девушки могли носить на голове только небольшой платочек. По словам хозяйки этого головного убора, он был пошит «лет 70 тому назад», то есть в середине ХIХ века, и передавался по наследству.

Примерно в это же время был изготовлен еще один девичий головной убор, который можно увидеть в музейной экспозиции. Это марийская «такъя» – шапочка полусферической формы, полностью покрытая нашитыми рядами монет, «мордовок» и бусин. Спереди она украшена бисерной сеткой, на подбородок спускается нитка бусин, а сзади пришит накосник – полоска холста с крупными монетами, «мордовками», бисером. Без этого головного убора не обходилась свадьба, замена его на женский головной убор – значимый элемент свадебного ритуала. Оказалась «такъя» в коллекции краеведческого музея в результате экспедиции в Кильмезский район Кировской области в 1994 году.

Хотя девичьи головные уборы давно перестали носить, но они сохранились в музейном собрании. В настоящее время на них могут полюбоваться все посетители исторической экспозиции Главного здания Кировского областного краеведческого музея.

Галерея: