В краеведческом музее состоялся вебинар для профессионального сообщества

Продолжается цикл онлайн-мероприятий для руководителей и сотрудников музеев

Напомним, Кировский областной краеведческий музей является методическим центром для муниципальных музеев региона. Задача учреждения — оказание методической помощи, организация обучения и повышения квалификации.

В начале 2021 года совместно с министерством культуры Кировской области было принято решение об организации цикла мероприятий в формате онлайн для руководителей и сотрудников муниципальных музеев. Первая из таких встреч прошла на базе музейно-выставочного центра «Диорама» и получила большое количество положительных откликов. Более того, ряд областных и городских музеев также высказали желание присоединиться к курсу онлайн-обучения.

В вебинаре, который состоялся 2 июня в главном здании музея, приняли участие представители около 30 муниципальных музеев, Вятского художественного музея, Детского космического центра и Кировского городского зоологического музея.

Вебинар открыл заместитель министра культуры Кировской области-начальник отдела государственных программ и проектов в сфере культуры Сергей Катаев. Он позитивно оценил выбранный формат работы и подготовленную сотрудниками краеведческого музея программу: «Это обмен опытом по наиболее актуальным вопросам, профилактика нарушений, возможность обсуждения вопросов с экспертами». С.Е. Катаев также ознакомил коллег с изменениями в законодательстве по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал об итогах участия в межрегиональном музейном форуме (г. Чебоксары) и отчетно-выборном собрании Совета музеев Приволжского федерального округа. Напомним, что А.В. Маркелов в 2021 году был включён в состав правления Совета музеев ПФО.

— За пять лет своего существования Совет музеев ПФО превратился в мощное профессиональное сообщество. Сегодня в его составе — 74 музея, в том числе 3 кировских. Членство в Совете — это возможность получить реальное содействие во многих вопросах, в том числе по взаимодействию с крупнейшими федеральными музеями, по грантовой деятельности. Обмен опытом на таком высоком уровне незаменим. Нам можно и нужно друг у друга учиться, — подчеркнул директор краеведческого музея.

Ещё одним важным вопросом, который обсудили на вебинаре, стало развитие музейного волонтёрства. Кировский краеведческий музей с начала года уже провёл целый ряд акций с участием волонтёров: флешмобы, акции в социальных сетях, краеведческие конкурсы, создание музейных открыток и другие. Большую помощь оказали волонтёры при проведении субботников и акции «Ночь музеев». В ближайшее время стартует совместная акция «Летний марафон музейных дел», в которой предложили принять участие и муниципальным музеям области.

Трансляцию можно посмотреть по ссылке https://vk.com/muzeytogether?w=wall-202697459_187

Программа вебинара 02.06.docx

Скачиваний: 109  |  Размер: 17,2 КБайт