О страховании музейных предметов

Вниманию руководителей муниципальных музеев!
Министерством культуры РФ подготовлены Методические рекомендации по вопросам страхования музейных предметов, отнесенных к Музейному фонду РФ, при временной выдаче.

Страхование представляет собой юридическую процедуру, которая обеспечивает и фиксирует ценность любого музейного предмета в денежном, стоимостном выражении.

Страхованию подлежат любые музейные предметы основного фонда музея, относящиеся к Музейному фонду Российской Федерации, в случае их выдачи во временное пользование как на территории России, так и за ее пределами. Оно является обязательным для всех государственных музеев как федерального, так и регионального ведения, включая муниципальные музеи, и не зависит от отдаленности места экспонирования.

Страхование осуществляется исключительно в российской страховой компании. В случае оплаты страхования за счет средств бюджетов всех уровней, в т. ч. за счет средств, выделяемых музеям в рамках исполнения госзадания, либо за счет доходов музеев от их основной деятельности, страховая компания определяется по результатам закрытого конкурса. Обязательным требованием для страховых компаний является наличие Правил страхования культурных ценностей.

Договор страхования заключается на основании заявленных страховых оценок музейных предметов, которые устанавливаются решением Экспертной фондово-закупочной комиссией музея. Оценки указываются в списке музейных предметов попредметно в инвалюте (при выдаче во временное пользование за границу) или в российских рублях (при выдаче во временное пользование на территории России). В определении оценки члены комиссии руководствуются своим опытом, основанным на анализе сложившейся практики музеев России по данному вопросу, уникальностью музейных предметов, а также актуальным оценками мирового арт-рынка.

Страхование всегда производится по формуле "От гвоздя до гвоздя" ("от стены до стены", "от полки до полки") на условиях "От всех рисков"(All risks), что означает покрытие всех рисков физической гибели и/или повреждения застрахованных предметов по любой причине.

Страховое покрытие обязательно должно включать в себя период упаковки-распаковки; временного хранения (без доступа посетителей); транспортировки по всему маршруту следования; монтажа-демонтажа. В особых случаях в объем страхования может быть включен период экспонирования.
Письмо Минкультуры России 2001 г. о страховании музейных предметов признано утратившим силу.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/725585/#ixzz6t80uKk4E