Краеведческий музей: история, коллекции, люди

В 2016 г. исполняется 150 лет со времени основания Кировского областного краеведческого музея – одного из старейших региональных музеев России.
В честь юбилея 21–22 апреля 2016 г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди».
К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, ученые, архивисты, краеведы, представители библиотек и образовательных учреждений.

Место проведения: г. Киров, ул. Спасская, 6. Кировский областной краеведческий музей, конференц-зал.

Основные направления работы конференции:
•    Эпоха великих реформ Александра II: время общественного и культурного подъема в российской провинции;
•    Становление, развитие, современное состояние музейного дела в России;
•    Экспозиционно-выставочная деятельность краеведческих музеев: традиции и инновации;
•    Проблемы комплектования, хранения, использования и атрибуции музейных предметов и коллекций;
•    Взаимодействие краеведческих музеев с общественными организа-циями, предприятиями, образовательными учреждениями, библиотеками, архивами, частными музеями;
•    Музейно-образовательные программы для детей;
•    Образы и бренды в музейной деятельности;
•    Функционирование российских муниципальных музеев;
•    Традиционная и инновационная деятельность краеведческих музеев;
•    Подвижники в истории регионов России: вклад в культурную со-кровищницу страны.

21-22 апреля 2016 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди», приуроченная к 150-летию со времени основания Кировского областного краеведческого музея. Лейтмотивом пленарного заседания конференции были актуальные проблемы истории музеев и их место в жизни российской провинции. Большой интерес для многих участников представила презентация книжных изданий, где для широкой аудитории был представлен новый каталог из фондов Кировского областного краеведческого музея «Вятское кружево в трех веках» и новое издание по ананьинским городищам Вятского края (итоги первых комплексных исследований «костеносной культуры»). Первый день конференции был завершён торжественным собранием, посвященным 150-летию Кировского областного краеведческого музея – одного из центральных мероприятий юбилейного года.

Информационное письмо конференции

Inf_letter.pdf

Скачиваний: 117  |  Размер: 327,76 КБайт

Programme.pdf