«В памяти нашей сегодня и вечно!»

80 - 210 879

Боевому и трудовому подвигу кировчан, вкладу наших земляков в Победу посвящена экспозиция в Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея), созданная в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Свыше 600 тысяч кировчан сражались на полях Великой Отечественной войны. Наших земляков можно было встретить на всех фронтах, во всех воинских частях, во всех родах войск. Более 250 000 жителей Кировской области не вернулись, отдав свою жизнь за Родину. Свыше 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза, более 40 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

В экспозиции представлены комплексы, рассказывающие об обороне Ленинграда и Сталинградской битве. Они дополнены документами, боевыми наградами, личными вещами наших земляков, участников этих событий. Воссозданный интерьер палаты военного госпиталя говорит о десятках эвакогоспиталей и напряженном труде военных медиков. Отдельный раздел посвящен трофейным предметам, в него вошли оружие немецкой армии, награды, предметы быта.

С 1 августа 2023 года в Музее воинской славы начала работу постоянная экспозиция, посвящённая участию российских военнослужащих в специальной военной операции.

В музее выставлены предметы специальной экипировки и обмундирования, образцы оружия, бронезащиты и спецсредств, используемых военнослужащими. Среди экспонатов можно будет увидеть различные боеприпасы, мины и взрывные устройства, обезвреженные в районах выполнения боевых задач. Одновременно в рамках экспозиции посетители ознакомятся с оружием, документами и пропагандистской литературой военных формирований Вооруженных сил Украины.

Отдельный раздел посвящён помощи, которую оказывают жители Кировской области участникам спецоперации. Здесь представлена работа благотворительного фонда «Zа Вятку!» и движения «Золотые руки ангела». Можно увидеть окопные свечи, маскировочные сети, тактические носилки, элементы экипировки, подушечки для раненых, индивидуальные медицинские аптечки.

Ждём Вас по адресу:
Музей воинской славы
г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а (у филармонии)
Время работы: с 10.00 до 18.00 час. четверг с 12.00 до 20.00 час.
выходной – понедельник.
Телефоны: (8332) 37-13-26