«Вятские народные художественные промыслы: от истоков до современности»

80 - 200 315

Богатейшая коллекция вятских народных художественных промыслов комплектовалась с основания Кировского областного краеведческого музея.
Этот «золотой фонд» сейчас представляется в новом формате в большом выставочном зале МВЦ «Диорама».

Об истоках промыслов расскажут уникальные образцы старейших вятских мастеров, в которых прослеживаются авторские особенности и характерные приемы. Выставочные изделия современных авторов сохранили лучшие традиции и стилевые черты.

Открывают экспозицию кружево и дымка. Кружево прославило Вятский край на весь мир, а дымковская вятская игрушка давно стала визитной карточкой нашего региона.

Вятская губерния считалась столицей капового промысла. В экспозиции показаны редкие работы мастеров-каповщиков XIX – начала XX в., а также каповые изделия знаменитых мастеров кировской фабрики «Идеал», артели «Экспорт», изделия ООО «Каповая шкатулка» и авторские изделия.

Украшают экспозицию неповторимые по красоте, оригинальные вятские матрешки, инкрустированные соломкой и воздушные, необычные изделия из соломки.

Комплекс изделий из дерева расскажет о художественной резьбе и искусстве росписи по дереву – ларцы и сундучки фабрики «Идеал».
 Образцы вятской мебели, представленные в интерьерных комплексах, воссоздают особую атмосферу вятского быта и представляют искусство
мебельщиков.

Все предметы экспозиции подлинные и являются бесценными образцами вятских народных художественных промыслов.

Для посетителей новой экспозиции продуман интерактивный комплекс, организация мастер-классов.
Широкому кругу – детям, взрослым, гостям города, туристам – будет интересно, познавательно и уютно в новой экспозиции.

Ждем вас по адресу:
музейно-выставочный центр «Диорама»