«Природа Вятского края»

80 - 230 1893

Обновлённая экспозиция!!!

ОТ ДРЕВНИХ МОРЕЙ ДО ТАЁЖНЫХ ЛЕСОВ

В зале установлены современные диорамы, отображающие животных и растения в естественной среде обитания, оборудован интерактивный комплекс (арт-объект «Дуб-хранитель» с загадками).

В экспозиции отражено развитие природы Вятского края с Пермского периода Палеозойской эры до Антропогенового периода Кайнозойской эры, а также современный растительный и животный мир нашего региона.  Напомним, что именно в краеведческом музее находится памятник палеонтологии федерального значения — скелет древнего бизона.

Раздел, посвящённый современному животному миру Кировской области, представлен в виде 8 диорам, в каждой из которых воссозданы определённые биогруппы (естественная среда обитания животных и растений): лес, луг, озеро, болото и т.д.

На стенах появилась художественная роспись, которая иллюстрирует один из главных принципов работы музея — «Музей для всей семьи».  На специальных  планшетах размещены тактильные этикетки.
Всего в экспозиции представлено более 300 экспонатов.

Дополнением природной темы служит выставка «Минералы и горные породы». Среди них представлены редкие образцы из коллекции времен основателя музея П.В. Алабина, подаренной императором Александром II.

Зал «Живая природа» дает возможность познакомиться с природным разнообразием не только Кировской области, но и понаблюдать за экзотическими животными из разных уголков мира.

Главное здание
ул. Спасская, 6