01 июня 2021

В Кирове открылась выставка творческих работ «особенных» детей

Совместный проект краеведческого музея и клуба «Доброе сердце» стартовал в День защиты детей

1 июня в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Добро без границ» (0+). На ней представлены творческие работы детей с ограниченными возможностями – воспитанников клуба «Доброе сердце» Дворца творчества – Мемориала. В рамках социально значимого проекта «Творю – значит побеждаю!» выставка в кировской Диораме рассказывает о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут демонстрировать неограниченный творческий потенциал. В нынешнем году впервые акцент сделан на деятельности педагогов клуба: работы детей сопровождаются рассказом об их наставниках.

В открытии выставки приняла участие Татьяна Видякина, начальник отдела защиты прав детей и специального образования министерства образования Кировской области. Она поздравила ребят, родителей и педагогов с Днём защиты детей, отметив важность работы клуба «Доброе сердце».

- Большая благодарность педагогам, которые дарят свой талант, терпение, заботу и любовь особенным детям, помогают им раскрыть свои таланты, — сказала Татьяна Васильевна. Она также поблагодарила краеведческий музей за реализацию социального проекта.

Директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов отметил: проект «Творю – значит побеждаю!» успешно развивается уже в течение нескольких лет и доказал свою востребованность. «На наш взгляд, сегодня уже настало время выходить на новый уровень — межрегиональный, а возможно, и федеральный. Потенциал для этого есть», — подчеркнул руководитель учреждения.

Руководитель клуба «Доброе сердце» Светлана Микурова рассказала, что в этом году объединение отмечает 30-летний юбилей. Сегодня здесь реализуется более 10 дополнительных общеразвивающих программ, которые содействуют социальной адаптации «особенных» детей через развитие у них жизненно необходимых навыков и творческих способностей.

На выставке в Диораме представлены работы воспитанников клуба в различных техниках исполнения: поделки из бумаги, куклы из ткани, костюмы и головные уборы, мягкие игрушки, картины в технике компьютерной графики, расписные камни, изделия из глины и многое другое. Дополняют экспозицию предметы из фондов Кировского областного краеведческого музея: развивающие игрушки, наборы для детского творчества.