24 мая 2021

В Кирове открылась выставка об истории Октябрьского проспекта

Проект «Артерия индустриального Кирова» представлен в Диораме

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылся новый выставочный проект «Артерия индустриального Кирова» (0+). Выставка проходит в рамках подготовки к 650-летию города Кирова. История развития одной из главных улиц областного центра – Октябрьского проспекта – представлена с конца ХIХ века и до наших дней.

— Благодаря краеведческому музею мы можем открыть еще одну страницу истории нашего города, отметила на открытии замминистра культуры Кировской области Алевтина Копылова. — Октябрьский проспект «прошел» в своем развитии путь от окраинной улицы Гласисной до главной индустриальной и транспортной артерии современного Кирова. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время именно здесь появились крупные промышленные предприятия, что привело к появлению новых микрорайонов, объектов социальной и культурной сферы. Все это отражено в документах и фотографиях, которые бережно хранились в фондах краеведческого и заводских музеев.

Выставка открылась на следующий день после того, как президент России подписал указ о присвоении городу Кирову почетного звания «Город трудовой доблести». Соответствующую инициативу ветеранских организаций менее года назад поддержал губернатор Кировской области Игорь Васильев. За присвоение звания проголосовало более 112 тысяч кировчан. В Кирове 7 орденоносных предприятий, которые ковали Победу в тылу, и многие из них расположены именно на Октябрьском проспекте.

— Этот проект вошел в план мероприятий музея, посвященных грядущему 650-летию города Кирова, — напомнил директор областного краеведческого музея Артем Маркелов. — Развитие Октябрьского проспекта действительно стало знаковым моментом в истории нашего города, в формировании его нынешнего облика. Немаловажно и то, что именно в районе проспекта была построена и наша Диорама, которая в 2022 году будет отмечать 45-летие.

Одним из центральных экспонатов выставки стало полотно кировского художника и графика Александра Люстрицкого (1910-1974), который известен своими городскими пейзажами 1930-1970-х годов.

Работа экспозиции продлится до 1 августа.