18 февраля 2021

Один из лучших дизайнеров России высоко оценил выставку в Диораме

В Кирове с визитом находится почётный президент Союза Дизайнеров России Юрий Назаров

Сегодня в Киров прибыл с визитом президент Национального Института Дизайна, почетный президент Союза Дизайнеров России Юрий Назаров. Первым пунктом его программы пребывания стало посещение выставки «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров», которая открылась 17 февраля в музейно-выставочном центре «Диорама».

Напомним, выставка является совместным проектом Кировского областного краеведческого музея, Вятской торгово-промышленной палаты и Кировского отделения «Союза Дизайнеров России». Её цель — рассказать о том, как при участии дизайнеров и конструкторов создавались самые известные бренды кировских промышленных предприятий в советское время.

Директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал гостю: кировская Диорама является музеем истории ХХ века, поэтому логично, что выставка, посвящённая эпохе Советского Союза, организована именно здесь. Большинство её экспонатов представлено из фондов музея, также значительную помощь оказали музеи кировских предприятий.

Член Правления Кировского отделения Союза Дизайнеров России Андрей Поздняков рассказал об истории создания некоторых из самых известных вятских брендов. К примеру, над разработкой магнитофона «Олимп» трудилась целая команда инженеров и конструкторов завода Лепсе. В 1980-е годы «Олимп» был признан лучшим в СССР магнитофоном высшего класса. Обладать им было так же престижно, как автомобилем-иномаркой.

— Я не ожидал увидеть здесь настолько богатую экспозицию, — отметил Юрий Назаров. — Вам удалось подробно и интересно представить историю промышленных предприятий, уникальных конструкторских наработок, которые были известны и востребованы во всей огромной стране. Ещё очень важно то, что вы говорите не только о брендах, но и о людях, рассказываете в этом преломлении историю города и области. Всё это позволяет создать уникальную атмосферу, которая затрагивает самые глубины души. Но в то же время выставка может быть полезной и с профессиональной точки зрения.

Выставка «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+) будет работать в МВЦ «Диорама» до 14 марта.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32