06 марта 2023

В кировской Диораме создали «территорию музыки»

Выставка приурочена к юбилею Ф.И. Шаляпина

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) 3 марта открылась выставка «Территория музыки» (0+). Этот проект включён в региональный план мероприятий к юбилею Ф.И. Шаляпина.

В открытии выставки приняла участие глава города Кирова Елена Ковалева. Она напомнила: в феврале 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, чьи родители были выходцами из Вятской губернии.

– Экспозиция «Территория музыки», которую в честь юбилея подготовил Кировский областной краеведческий музей, посвящена развитию музыкальной культуры в нашем крае, творческим коллективам и учебным заведениям, а также талантливым землякам – таким, как Соломон Сахар, которого у нас помнят и любят. Все это – наше духовное наследие, которое необходимо беречь и приумножать, – подчеркнула Е.В. Ковалева.

В рамках выставки у посетителей и гостей города появится возможность узнать историю одной из достопримечательностей областного центра – памятника Фёдору Шаляпину на Театральной площади. Автор, скульптор-монументалист Виктор Борискин впервые представил широкой общественности проект и макеты скульптурной композиции, которая содержит не только сам памятник, но и образы Шаляпина, сыгранные им на сцене.

В 2023 году 65 лет исполнилось Вятской филармонии имени П.И. Чайковского,  120-летие отмечает концертный зал органной и камерной музыки, который располагается в Александровском костёле. На выставке раскрывается история этих учреждений культуры, а также история музыкального образования: Вятский колледж культуры, Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина, музыкальные школы.

– Очень важно, что в Год педагога и наставника мы говорим о выдающихся педагогах. Благодаря их труду кировские учебные заведения дали «путёвку в жизнь» огромному числу прекрасных музыкантов, певцов, актёров, музыкальных руководителей и педагогов, – подчеркнул директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин.

Добавим, что один из разделов выставки посвящен истории создания и творческой деятельности известного далеко за пределами Кировской области народного ансамбля песни и танца «Искорка» (Котельничский район). Посетители увидят концертные афиши, костюмы, награды и сувениры из многих стран мира, где побывала «Искорка». Раздел, посвящённый развитию духовной музыки, представит историю Архиерейского хора Вятской Епархии, одного из старейших в России. Отдельный комплекс на выставке посвящён современному фестивалю авторской песни  «Гринландия».