24 января 2023

В кировской Диораме впервые представят «полотна» и скульптуры из янтаря

Уникальную технологию создал кировчанин Вадим Бакулин

В начале февраля в музейно-выставочном центре «Диорама», подведомственном министерству культуры Кировской области, откроется выставка работ кировского мастера по янтарю Вадима Бакулина. Экспозиция организована при участии министерства культуры Кировской области. Он является первым мастером декоративно-прикладного искусства в Кировской области, кто всерьёз занялся художественной обработкой янтаря.

– История моего необычного увлечения началась несколько лет назад после посещения Янтарной комнаты в Екатерининском дворце в Санкт-Петербурге. Впечатления были настолько сильные, что побудили к изучению истории и обработки этого удивительного природного материала. Впоследствии я побывал в Калининграде, где на практике увидел, как обрабатывают этот природный минерал, познакомился с работами ведущих местных мастеров, – рассказал Вадим Михайлович.

Впоследствии это увлечение стало общим для всей семьи мастера. Вадим Бакулин создал уникальную технологию производства объемного портрета из этого природного материала. Один из портретов станет центральным экспонатом выставки в Диораме.

Впервые для кировчан будут показаны 20 уникальных работ из редких видов голубого, розового и традиционного желтого янтаря, добытых из месторождений Сахалинской, Калининградской областей. Среди них есть и весьма необычные — к примеру, скульптура «Снова легко дышать» выполнена как дань уважения российским медикам.

Особое внимание мастер уделяет исторической теме, представленной портретами царственных персон из династии Романовых. В планах автора – создание целой галереи янтарных портретов всех правивших Россией царей и цариц из этого рода. Кроме того, в настоящее время Вадим Бакулин разрабатывает проект по созданию в Кировской области первой в мире янтарной церкви.

Добавим, что посетители выставки также узнают, как происходит обработка камня, и даже смогут приобрести на память кусочки необработанного янтаря.