23 января 2023

В Диораме открылась выставка о советском плакате

Выставка продолжает музейный цикл, посвященный 100-летию образования СССР

20 января в музейно-выставочном центре «Диорама» открылась выставка «На героических традициях» (0+). Экспозиция сочетает в себе две цели – продемонстрировать особенности искусства советского плаката и на этих примерах рассказать о соответствующем историческом периоде.

Экспозиция выстроена таким образом, что каждый из плакатов на определённую тему сопровождается соответствующими экспонатами из фондов краеведческого музея. К примеру, плакат «Юноши и девушки! Занимайтесь авиационными видами спорта!» является центром комплекса, где размещены образцы экипировки лётчиков и парашютистов, значки ОСОАВИАХИМ и ДОССАФ, фотографии и открытки 1930-х годов.

Другие комплексы раскрывают тематику военно-морского флота, сельского хозяйства, индустриализации и первых пятилеток, комсомольских строек и трудовых династий. Продолжая принцип «через историю экспоната показать историю людей», сотрудники Диорамы в каждом комплексе рассказывают о наших земляках – героях войны и труда, представителях трудовых династий.  Кроме этого, посетители смогут увидеть масштабные модели военных судов, самолётов, танков.

В открытии выставки приняли участие руководители области и города: заместитель председателя Кировской городской Думы Д.Б. Мамин, глава администрации города Кирова В.Н. Симаков, руководитель аппарата Приёмной Президента РФ в Кировской области А.Г. Панов и другие. Все они обратили внимание на важность сохранения исторической правды для будущих поколений.

– Если внимательно посмотреть на эти плакаты, то мы увидим, что они выполняли очень важную функцию. Благодаря такому мощному наглядному посылу люди всех национальностей, всех возрастов испытывали гордость за свою единую страну, считали своим долгом трудиться на благо Отечества и были готовы в любое время встать на его защиту, – отметил директор краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин. – Сегодня эти нравственные принципы вновь актуальны как никогда. И не случайно на этой выставке создан отдельный комплекс, рассказывающий о деятельности современных молодёжных организаций, – подчеркнул руководитель музея.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники кировского детско-юношеского центра им. Александра Невского. К слову, их творческие номера украсили церемонию открытия.

Выставочный проект «На героических традициях. Из истории советского плаката» будет работать до 25 февраля. Действует Пушкинская карта.