13 января 2023

Вятский Дед Мороз побывал в кировской Диораме

Мороз Афанасьевич поздравил малышей и оставил на выставке экспонаты из личного архива

Сегодня в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина) на выставке «Дед Мороз спешит на ёлку» состоялись праздничные программы для малышей с участием Вятского Деда Мороза. Напомним, Вятский Мороз Афанасьевич по прозвищу Радушный является «наместником» главного российского Деда Мороза с 2016 года. В настоящее время его резиденция находится в кировском парке «Аполло».

– Когда я узнал, что в кировской Диораме проходит выставка про Дедов Морозов, я конечно же, не мог не побывать на ней! И даже я узнал здесь множество интересного о своих «коллегах», – поделился Мороз Афанасьевич.

Визит сказочного персонажа стал настоящим сюрпризом для малышей из кировских детсадов, которые пришли сегодня на экскурсионную программу. Новогодний волшебник пообщался с ребятами, рассказал о своих путешествиях. В финале малыши сфотографировались с Вятским Дедом Морозом.

– Наш дедушка очень добрый и весёлый, нам он очень понравился, – единодушно заявили ребятишки.

Кроме этого,  Мороз Афанасьевич оставил на выставке в Диораме целый ряд своих личных экспонатов. Теперь все посетители могут увидеть волшебный посох и варежки Деда, его чемодан с наклейками из разных городов, письма Почты Деда Мороза и даже его паспорт и верительную грамоту от Главного российского Деда Мороза.

Напомним, что на выставке представлены более 15 фигур самого известного новогоднего персонажа из собрания Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина. Самые ценные из них созданы в 1930–1940-е годы. Также здесь можно увидеть ёлочные игрушки и новогодние открытки 1940–1980-х годов, макеты ледяных скульптур, устанавливавшихся на Театральной площади, архивные фотографии, запечатлевшие празднование Нового года в Кирове.

Во время работы выставки для организованных детских групп проводятся игровые программы и викторины. Выставка будет работать до 3 февраля.

Видео: