27 декабря 2022

Кировская Диорама вошла в мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» созданы мультимедиа-гиды для 75 музеев России

Ежегодно в рамках национального проекта «Культура» в приложении и веб-версии «Артефакт» публикуется не менее 75 мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности для российских музеев.

— Мультимедиа-гиды дают музею возможность рассказать о своих коллекциях самой широкой аудитории — не только посетителям, но и тем, кто только планирует свой визит в музей или интересуется искусством. Технологии дополненной реальности позволяют в современной форме предоставлять пользователям приложения информацию о произведениях и их авторах, дополнять экспонаты на выставках работами, которые хранятся в фондах музея, показывать процессы реставрации и получать обратную связь от пользователей, — отмечает заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

В 2022 году создано 75 гидов для музеев в 45 регионах страны, оцифровано 3000 экспонатов из коллекций художественных, краеведческих и мемориальных музеев Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В число краеведческих музеев Приволжского федерального округа вошел музейно-выставочный центр «Диорама», отдел Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина, подведомственный министерству культуры Кировской области.

В приложении и веб-версии «Артефакт» был создан и размещён мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности для экспозиции «История Вятки в событиях и лицах». Совместно с сотрудниками МВЦ «Диорама» были подготовлены описания выставок и экспонатов на русском и английском языках, профессиональными дикторами записаны аудиогиды, проведена каталожная съемка предметов и настроена дополненная реальность.

Уже сегодня посетители Диорамы могут воспользоваться приложением, скачав его на свой смартфон. Придя в музей, нужно лишь навести камеру на соответствующий экспонат.

В начале следующего года для удобства посетителей в музее появятся информационные планшеты и специальные AR-коды. С виртуальной экспозицией можно также ознакомиться на сайте проекта «Артефакт» https://ar.culture.ru/ru/exhibition/istoriya-vyatki-v-sobytiyah-i-licah

— Применение технологии дополнительной реальности в нашей Диораме дает возможность посетителям получить более широкое представление о том, что представлял собой небольшой губернский город Вятка конца ХIХ – начала ХХ веков, об успехах вятских купцов и кустарей, развитии промышленности, образования, медицины, о деятельности вятского земства, – отметил директор Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина Юрий Балыбердин.