15 декабря 2022

В кировской Диораме открылась новогодняя выставка

Посетители увидят коллекцию Дедов Морозов, старинные открытки и ёлочные игрушки

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина) в преддверии Нового года открылась выставка «Дед Мороз спешит на ёлку» (0+). Выставка завершает цикл коллекционных показов 2022 года и представляет коллекцию Дедов Морозов из музейного собрания.

Посетители увидят более 15 фигур самого известного новогоднего персонажа. Самые ценные из них созданы в 1930–1940-е годы ремесленниками московской артели «Парижская коммуна». Игрушки сделаны из различных материалов: дерево, картон, вата, папье-маше. В большинстве случаев это ручная работа. Самая маленькая из представленных на выставке фигур «ростом» менее 10 см, самый высокий Дед Мороз  - более полуметра.

Выставку дополняют ёлочные игрушки и новогодние открытки 1940–1980-х годов, макеты ледяных скульптур, устанавливавшихся на Театральной площади, архивные фотографии, запечатлевшие празднование Нового года в Кирове.

Отдельным разделом выделена оригинальная многофигурная композиция из керамики «Двенадцать месяцев». Её автор — самобытный кировский мастер-художник, скульптор, преподаватель Владимир Суслов. Керамические фигурки, изображающие месяцы года, выполнены с тонким юмором и сопровождаются русскими пословицами и поговорками.

Во время работы выставки для организованных детских групп будут проводиться игровые программы и викторины. Первыми посетителями новогодней выставки стали воспитанники одного из кировских детсадов. Малыши с удовольствием разглядывали необычных Дедов Морозов, отгадывали загадки, играли в подвижные игры и водили хоровод вокруг нарядной ёлки.

Выставка будет работать до 3 февраля 2023 года, побывать на ней можно будет и во время новогодних каникул.