14 ноября 2022

В кировской Диораме открылась выставка к 100-летию СССР

Многие экспонаты на ней посетители увидят впервые

В Диораме открылась выставка «Страна мечтателей, страна героев» (0+). Это главное событие музейного цикла, посвящённого 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик, которое отмечается 30 декабря 2022 года.

Напомним, в краеведческом музее уже состоялись выставочные проекты по различным аспектам истории СССР: Гражданской войне, истории пионерской организации, главным праздникам советского времени.

Выставка «Страна мечтателей, страна героев» рассказывает об интересных страницах истории СССР и Кировской области в период с 1922 по 1991 год. Представлено более 250 экспонатов из фондов краеведческого музея.

— Это история нашей Родины, показанная через судьбы — политических, общественных деятелей и простых людей. Особо ценно, что выставка напоминает о земляках, Героях Социалистического Труда, которые внесли значимый вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства Кировской области, — отметил заместитель председателя регионального правительства Андрей Маури, открывший выставку «Страна мечтателей, страна героев».

Директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин добавил: «У меня и моих сверстников детство и юность прошли в Советском Союзе, и об этом времени остались самые светлые воспоминания. Но наша выставка — это не про ностальгию. Она даёт возможность на основе исторических свидетельств — документов, фотографий — достоверно отобразить советский период нашей истории, на который пришлись значимые достижения и великие победы, что особенно важно сегодня в целях сохранения исторической памяти».

Проект рассчитан на посетителей всех возрастов, но в первую очередь будет интересен школьникам и студентам. Выставка доступна к посещению по «Пушкинской карте» и продлится до 21 января 2023 года.