01 ноября 2022

Игрушки из СССР появились в Диораме

Современные малыши увидят, во что играли их прабабушки

В кировской Диораме (отделе областного краеведческого музея) открылась выставка «Игрушки Страны Советов». Это продолжение музейного проекта «Наследство из детства», который представлял коллекцию игрушек из фондов  музея. Выставка настолько полюбилась посетителям, что было принято решение продлить и дополнить экспозицию, сделав акцент на игрушки времён Советского Союза. Напомним, 100-летие образования СССР будет отмечаться в декабре 2022 года.

– В фондах нашего музея хранится богатая коллекция игрушек советского времени. Сегодня мы решили сосредоточиться на двух направлениях: коллекция транспорта и фигурки животных, а в дальнейшем планируем представить и другие виды игрушек, — рассказала куратор выставки Галина Савкова.

Среди экспонатов можно увидеть игрушки, изображающие гражданский и военный транспорт: подъёмный кран, трактор, броневик, пожарная машина с бочкой, санитарная машина, военная машина с прожектором, модели авиа- и водного транспорта. Несмотря на то, что изготовлены они из дерева, игрушки почти в точности повторяют конструкцию реальных машин.

Коллекция игрушек из папье-маше является поистине уникальной. Сегодня этот материал не используется в массовом производстве, и сохранившиеся экземпляры таких игрушек исчисляются только десятками. Они настолько достоверно передают анатомию животных, что применялись в качестве наглядных пособий в учебных заведениях. Один из самых ярких примеров — собака-санитар, снабжённая медицинской сумкой с красным крестом.

Не менее уникальной является коллекция деревянной игрушки типа «складень», технология изготовления которой была разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом игрушки (г. Загорск) в 1940-х гг. специально для производства в Кировской области. Складень — разборная игрушка, которая может по праву считаться предшественницей любимых малышами «киндер-сюрпризов». На выставке можно увидеть более десяти таких фигурок: павлин, олень, аист, попугай, пеликан и другие.

Стоит отметить, что на выставке оборудована игровая зона, где размещены работы современных мастеров игрушки. С ними можно и даже нужно играть, подчёркивают сотрудники Диорамы.

Выставка «Игрушки Страны Советов» (0+) будет работать до 10 декабря. Действует Пушкинская карта.