21 октября 2022

В кировской Диораме открыли экспозицию, посвящённую Николаю Липатникову

Её работа продлится до 6 ноября

В 2022 году исполняется 45 лет со дня основания музейно-выставочного центра «Диорама» – одной из самых известных и значимых достопримечательностей  города Кирова. Большой вклад в деятельность кировской Диорамы внёс Н.М. Липатников, впоследствии ставший создателем и президентом Вятской торгово-промышленной палаты, удостоенный звания Почётного гражданина Кировской области.  18 ноября 2022 года Николаю Михайловичу исполнилось бы 75 лет.

В рамках юбилейной выставки «С Днём рождения, Диорама!» создан комплекс, посвящённый Н.М. Липатникову «Дорога, которой нельзя пройти дважды…». Он раскрывает разные стороны его жизни: работа, творчество, общественная деятельность. Посетители смогут узнать Николая Михайловича как фотохудожника, автора стихов и прозы, текстов песен.  Большинство предметов представлено из семейного архива, в том числе работы известных художников  Н.Н. Соломина (один из создателей полотна Диорамы) и Н.И. Поликарпова.

19 октября в Диораме состоялся вечер памяти Н.М. Липатникова. В нём приняли участие его родные и близкие, коллеги и друзья.

– Николай Михайлович был и остаётся масштабной, значимой фигурой в истории Кировской области. Он достигал высот в разных направлениях — в строительстве, в экономике, науке, общественной деятельности. Был разносторонне образованным и разносторонне увлечённым человеком, искренним, открытым, мудрым, всегда готовым помочь. Память о нём жива в сердцах многих людей и мы, как музей, рады, что можем передать эту память кировчанам, – отметил директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин.

Многие из выступающих отмечали: диорама была «любимым детищем» Николая Михайловича, он всегда внимательно следил за развитием учреждения.

– Думаю, он был бы рад видеть, что сегодня диорама не только остаётся центром притяжения для туристов со всей России, но и стала крупным образовательным и просветительским центром, ведёт работу с детьми и молодёжью, – отметила дочь Н.М. Липатникова, вице-президент Вятской ТПП Наталья Макеева.

Работа экспозиции продлится до 6 ноября.