25 января 2021

Краеведческий музей готовится к выставке ретро-дизайна

Посетителям расскажут, как создавались самые известные вятские бренды

В середине февраля в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) откроется выставка, посвящённая истории промышленного дизайна.

Партнерами мероприятия выступают Вятская торгово-промышленная палата, Кировское региональное отделение Союза дизайнеров России, а также крупнейшие предприятия региона (заводы «АВИТЕК», «ЛЕПСЕ», «Маяк» и другие). Цель выставки — рассказать о том, как при участии дизайнеров и конструкторов создавались самые известные бренды кировских промышленных предприятий в советское и постсоветское время.

— Мы представим те изделия наших предприятий, которые стали своеобразной визитной карточкой Кировской области. Это техника и товары народного потребления, обувь и одежда, продукты питания. Стоит отметить, что многие из них выпускаются и в настоящее время, — рассказала заведующий МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Для выставки уже отобрано порядка 50 экспонатов. Большинство из них взято из фондов Кировского областного краеведческого музея. Также значительную помощь в подготовке выставки оказали заводские музеи.

К примеру, кировчане смогут увидеть мечту советской молодёжи — магнитофон «Олимп» производства завода «Лепсе», одну из первых в нашей стране микроволновок, которую выпускал завод «Маяк». Будут представлены такие известные на всем пространстве бывшего СССР бренды как стиральная машина «Вятка-автомат» (ОАО «Веста»), мотороллер «Электрон» (Вятскополянский машиностроительный завод «Молот»), куклы фабрики «Весна», изделия Нововятского лыжного комбината и меховой фабрики «Белка» из Слободского.

Добавим, что откроется выставка в Диораме одновременно с традиционным форумом «Сфера дизайна», который проводит Вятская торгово-промышленная палата совместно с Гильдией дизайнеров Кировской области. Таким образом, у кировчан и гостей нашего города появится возможность получить наиболее полное представление об истории промышленного дизайна на Вятке — от первых образцов до самой современной продукции кировских предприятий.