06 сентября 2022

Участники выставки «Мастеровые Вятки» передадут свои работы в фонды краеведческого музея

В течение месяца в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) работала выставка-конкурс «Мастеровые Вятки». Областной конкурс традиционно проводится некоммерческим партнерством «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» и не первый раз проводится в партнёрстве с краеведческим музеем. В 2022 году 267 мастеров народных художественных промыслов из городов и районов Кировской области представили более 500 работ.

За время проведения выставки в кировской Диораме её посетило рекордное количество гостей — около 8000 человек. Стоит отметить, что посещение экспозиции было бесплатным для всех.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 4 сентября. В ней принял участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сергей Банин. Он отметил: «Сохранение культурного наследия народов и поддержка мастеров народных промыслов сегодня являются частью государственной политики. Поэтому такие мероприятия, где мастера могут обменяться опытом и передать свои знания молодым, имеют большую важность для нашего региона».

Впервые по итогам выставки несколько работ современных мастеров будут переданы в фонды Кировского областного краеведческого музея. Это изделия из капа, дымковская игрушка и другие.

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артём Маркелов подчеркнул: это важное событие как для самих мастеров, так и для музея, ведь одной из важнейших задач учреждения является сохранение уникального наследия вятских мастеров всех поколений.

– Благодаря такой совместной работе через десятилетия наши потомки увидят то, что создаётся сегодня –так же, как сегодня мы смотрим на уникальные изделия вятских мастеров со столетней историей, – отметил А.В. Маркелов.