02 сентября 2022

В кировской Диораме выставлена коллекция игрушек начала ХХ века

Продолжается серия коллекционных показов Кировского областного краеведческого музея

Напомним, в 2022 году Кировский областной краеведческий музей организовал серию выставочных проектов, каждый из которых посвящён определённой коллекции из фондового собрания музея. Предметы, которые порой дополняют выставки, посвящённые определённой теме или историческому периоду, здесь «играют главную роль».

Очередная выставка, построенная по такому принципу, открылась в зале вятских народных художественных промыслов кировской Диорамы. Выставочный проект «Наследство из детства» (0+) представляет коллекцию игрушки 1920-1950 годов.

– Вятский край издавна был известен как центр игрушечного промысла. Помимо всем известной дымковской игрушки активно производились мастерами игрушки из дерева: подвижные, музыкальные. К началу ХХ века популярность приобрела игрушка из папье-маше, которую делали вятские артели. Для выставки мы отобрали самые интересные и уникальные предметы из фондовой коллекции, которые наглядно иллюстрируют, каким серьезным и вдумчивым был в то время подход к детской игрушке, — рассказала куратор выставки Галина Савкова.

В первые годы советской власти игрушка в первую очередь была средством воспитания, а не развлечения. Она знакомила малышей с профессиями, обучала пользоваться инструментами, рассказывала о достижениях промышленности. Так, среди экспонатов выставки можно увидеть игрушки, изображающие гражданский и военный транспорт 1920 – 1930-х гг.: модель первого советского трактора, модели скорой помощи и пожарной машины, машины с прожектором. Иллюстрацией принципов соцреализма в искусстве служат коллекции игрушек из папье-маше. Они настолько достоверно передавали анатомию животных, что использовались в качестве наглядных пособий в учебных заведениях.

На выставке можно увидеть и работы современных мастеров, которые  создают игрушки в соответствии с многолетними традициями своих предшественников. В специально оборудованной игровой зоне юные посетители смогут поиграть с этими игрушками.

Выставка «Наследство из детства» (0+) будет работать до 16 октября. Действует Пушкинская карта.