09 августа 2022

Лучшие образцы народных промыслов Вятки представлены в Диораме

Посетить выставку все желающие могут бесплатно

8 августа в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Мастеровые Вятки» (0+). Конкурсный показ работ мастеров народных художественных промыслов на площадке диорамы проводится совместно с некоммерческим партнерством «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки». В нынешнем году свои изделия представили 267 мастеров из районов и городов Вятского края — всего более 500 работ. В экспозицию вошли самые лучшие образцы.

Участников церемонии открытия от имени руководства областного Законодательного собрания поприветствовала заместитель председателя Ирина Морозова. Она подчеркнула: значимость народных промыслов высоко оценивается на федеральном уровне. Особую важность приобретает работа по передаче знаний и умений мастеров молодому поколению. «Выставка «Мастеровые Вятки» как раз несёт такую важнейшую образовательную функцию —  здесь молодые люди могут не только увидеть настоящие шедевры народного искусства, но и лично познакомиться с мастерами, возможно, найти себе наставника. И кто знает, может быть для кого-то из них промыслы станут делом всей жизни», — сказала И.Г. Морозова.

О поддержке народных художественных промыслов на региональном уровне рассказал заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области С.А. Банин.

Руководитель областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов напомнил: Кировский областной краеведческий музей как главный исторический музей региона уделяет большое внимание сохранению лучших образцов народных промыслов Вятки.

– Мы надеемся, что некоторые из экспонатов, которые сегодня представлены на выставке, впоследствии пополнят фонды краеведческого музея. И через многие десятилетия, а то и сотни лет, люди будут восхищаться красотой этих изделий и мастерством наших с вами земляков, — отметил А.В. Маркелов.

Член правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»  Елена Кувшинова выразила благодарность музею за содействие в организации выставки: «Благодаря профессиональному, вдумчивому и творческому подходу сотрудников музея удалось «подать» изделия народных промыслов красиво, интересно и доступно».

На выставке представлены традиционные вятские промыслы: дымковская игрушка, кукарское кружево, плетение из соломки, лозы и бересты, вятская керамика, вятская матрешка, художественная обработка дерева. Кроме того, участники демонстрируют и более современные направления народных промыслов, такие как вышивка и шитье, традиционная и авторская игрушка, авторский костюм и другие.

Отдельно выделена номинация «Новый взгляд в области народных художественных промыслов и ремесел», а также номинация «Мастеровята» для самых юных умельцев в возрасте до 13 лет — в ней участвует около 40 работ.

Добавим, что вход на выставку в течение всего времени её работы – до 4 сентября – будет бесплатным. Кроме того, посетители смогут оценить произведения мастеров и выбрать кандидата на приз зрительских симпатий.