11 июля 2022

В Диораме открылась выставка об улице с 300-летней историей

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась новая выставка «Улица трёх веков: страницы истории». Экспозиция рассказывает об истории одной из главных транспортных магистралей Кирова – улицы Карла Маркса (Владимирской).

– В преддверии 650-летнего юбилея нашего города краеведческий музей продолжает рассказывать об истории главных улиц областного центра, – рассказал директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. – В прошлом году мы представили выставочный проект, посвящённый Октябрьскому проспекту, индустриальной артерии Кирова. Улица Карла Маркса является сосредоточением как промышленных, так и культурных центров, практически каждое здание на ней обладает богатой историей, и это не удивительно, ведь свой отчёт улица ведёт со второй половины ХVII века.

Помимо рассказа о памятниках архитектуры экспозиция представляет историю известных людей Вятки, которые внесли свой вклад в развитие города: земский врач А.Ю. Левицкий, первый вятский шоколатье С.О. Якубовский, создатель Ботанического сада А.А. Истомин, директор Вятской Мариинской гимназии Ю.В. Попетова, основатель Вятского публичного музеума П.В. Алабин и другие.

На выставке представлены редкие фотографии, документы и экспонаты из фондов областного краеведческого музея, а также экспонаты из заводских музеев предприятий города. Интересно будет увидеть медицинские инструменты начала ХХ века, гербарии, собранные более полувека назад. Один из самых необычных артефактов – срез бревна из стены дома Якубовского. Кроме того, впервые на выставке обустроен уголок Ботанического сада с живыми растениями, а посетителей встречает музыкальная подборка песен о городе Кирове.

Первые посетители выставки отметили: она помогает совершенно под другим углом взглянуть на привычные всем городские пейзажи: «Мы даже не знали, что здания, мимо которых мы ежедневно проходим или проезжаем, обладают такой интереснейшей и богатой историей. Выставка побуждает изучать историю нашего города, проникнуться уважением к нашим землякам».

Выставка будет работать в Диораме до 4 августа, посетить её можно в том числе и по Пушкинской карте.

СПРАВКА. Центром появления улицы во второй половине ХVII века стала слободка, находившаяся за юго-западной частью Хлыновского посада. В 1724 году в слободке была построена Владимирская церковь, и в 1812 году улица по названию церкви получила название Владимирской. В ХIХ веке улица стала одной из центральных улиц города, 23 сентября 1918 года Владимирская улица была переименована в улицу Карла Маркса.