08 июля 2022

Свыше 8500 человек посетили выставку «Честное пионерское»

Кировчане передали в фонды музея более 40 предметов, относящихся к истории Всесоюзной пионерской организации

В Кировском областном краеведческом музее подвели итоги выставки «Честное пионерское», посвящённой 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Напомним, выставочный проект проходил в МВЦ «Диорама» с мая по июль нынешнего года.

За это время выставку посетили более 8500 человек, кировчан и гостей нашего города, – рассказали в Диораме.

На выставке совместно с Кировской областной общественной организацией «Ветераны комсомола» прошли «Встречи красногалстучных» для ветеранов пионерии и пионервожатых, лектории, трансляции на портале ProКультура.

В День пионерии, 19 мая, в Диораме состоялась торжественная линейка. Кроме того, все, кто пришёл в пионерском галстуке, смогли посетить выставку бесплатно.

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» сотрудники Диорамы провели музыкальную викторину «Взвейтесь кострами» и интерактивную программу «История пионерского галстука». В День памяти и скорби, 22 июня, в рамках выставки прошло занятие для школьников о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

– Выставка была интересна посетителям любого возраста. И дети, и взрослые с большим интересом примеряли галстуки, пилотки, листали альбомы, делали фотографии за школьной партой. Многие вспоминали, что предметы, связанные с пионерским детством, хранятся в семейных архивах, – отметили сотрудники музея.

Некоторые кировчане высказали желание передать артефакты в музей. В целом по итогам выставки  музейные фонды пополнят более 40 экспонатов: плакаты, фотографии, сувениры, печатная продукция, подшивка газет «Пионерская правда» 1960-1990 гг., методические разработки пионерских вожатых 1970-х годов, элементы пионерской формы и многое другое.

Ссылка на онлайн-презентацию экспонатов https://vk.com/kokm43?z=video-42595559_456239519%2F62cb654be7726b237f%2Fpl_wall_-42595559