01 июня 2022

В Диораме открылась выставка творческих работ «особенных» детей

Социальный проект краеведческого музея стартовал в День защиты детей

1 июня в музейно-выставочном центре  «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Творчеству нет преград» (0+). На ней представлены работы детей с ограниченными возможностями.

В рамках социально значимого проекта «Творю – значит побеждаю!» выставка  рассказывает о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут демонстрировать неограниченный творческий потенциал. Это подтверждает многообразие работ в различных техниках декоративно – прикладного творчества. Среди экспонатов – текстильные куклы и мягкие игрушки, коллажи из подручного и природного материала, панно в технике аппликации, компьютерная графика,  объёмные композиции, вышивка лентами, работы из шерсти, декоративная керамика и многое другое.

Руководитель клуба «Доброе сердце» Дворца творчества-Мемориала, одного из партнёров выставки, Светлана Микурова отметила: проект «Творю – значит побеждаю!» Диорама успешно реализует уже в течение нескольких лет. Все эти годы участие в нём позволяет поддерживать «особенных» детей и их родителей, решать важнейшую задачу по инклюзии и социальной адаптации подростков.

Своим выступлением открытие выставки украсили воспитанники школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Кирова, которые исполнили несколько музыкально-танцевальных композиций с сурдопереводом.

Добавим, что на посещение выставки в МВЦ «Диорама» установлены социальные цены: стоимость билета составляет 30-50 рублей.

На выставке представлены работы воспитанников следующих учреждений:
клуб «Доброе сердце» КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал»
РООРДИ «Дорогою добра»
КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Кирова»
КОГОБУ для детей – сирот детский дом «Надежда»