21 апреля 2022

Председатель Законодательного Собрания Кировской области оценил новую выставку в Диораме

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Р.А. Береснев вместе с членами Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества посетили выставку «Честное пионерское», открытую в музейно-выставочном центре «Диорама».

Выставка приурочена к 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Представлены экспонаты из фондов областного краеведческого музея, а также из частных коллекций. Среди них и главные символы пионерии – галстук, значки, знамена, горны и барабаны.

За годы существования пионерского движения в его рядах побывало свыше 200 млн. человек. Пионеры внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, а в послевоенные годы – в развитие поискового движения.

«Пионерия – это пример последовательной работы с детьми и молодежью, поддержки их инициатив, развития их талантов и организации досуга. Трудно найти человека, который жил в советское время и не был пионером. Накоплен уникальный опыт. Этот опыт нужно обязательно сохранить как часть нашей истории и использовать в деятельности современных детских школьных организаций, — отметил Р.А. Береснев. — Выставка возвращает в пионерское детство. Всем советую ее посетить».

Выставка продолжает работу в МВЦ «Диорама» до 10 июня. Для школьников и студентов действует Пушкинская карта.