15 апреля 2022

Кировская Диорама презентовала первый проект к 100-летию пионерии

19 мая будет отмечаться 100-летие Всесоюзной пионерской организации. К этому событию в регионе запланирована череда мероприятий. Первое из них состоялось 14 апреля в музейно-выставочном центре «Диорама». «Честное пионерское» — масштабный выставочный проект, собравший воедино экспонаты из фондов краеведческого музея и частных коллекций. Его главная задача — раскрыть для современных школьников историю пионерского движения в СССР и в Кировской области.

Выставку открыл губернатор области Игорь Васильев. С приветственным словом он обратился к ветеранам движения, юным кировчанам и организаторам события, подчеркнув, что созданное в непростые двадцатые годы прошлого века пионерское движение за короткое время охватило всех мальчишек и девчонок Советского Союза.

— Я сам был пионером: помню галстук, линейки в школе, традиции, летние лагеря. Мы с удовольствием отдыхали в них, пели песни под гитару у костра. Но также это был серьезный воспитательный процесс, который невозможен в отрыве от образования. Эти же задачи стоят перед нами и сегодня. Нужно сохранять и приумножать воспитательные традиции пионерии, передавать их нашим детям, — сказал губернатор.

По словам Игоря Васильева, целью пионерского движения было воспитание патриота, честного, ответственного, неравнодушного человека, всем сердцем преданного своей Родине:  «Воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача для сохранения государственности России. Лучшие традиции пионерской организации СССР сегодня продолжает Российское движение школьников. Эту преемственность мы видим на конкретных примерах. Уверен, что эта выставка для ребят станет частью воспитательного процесса в образовательных и молодежных организациях».

Пионерская организация в Вятке была создана уже летом 1922 года. Школьники и подростки боролись с неграмотностью и беспризорностью, участвовали в субботниках. В годы Великой Отечественной войны в тылу пионерские отряды работали на заводах и фабриках, в колхозах и госпиталях. В этот же период появилось тимуровское движение, участники которого помогали семьям, детям и вдовам бойцов Красной Армии. Многие пионеры сражались на полях войны наравне со взрослыми, участвовали в партизанском движении, а после Победы в восстановлении народного хозяйства.

В подготовку выставки свой вклад внес и зампред регионального правительства Андрей Маури. Среди экспонатов представлено свыше 20 пионерских значков из его личной коллекции, а также лимитированное подарочное издание к книге-альбому «Пионерия СССР в фалеристике».

На выставке представлено более 200 экспонатов. К примеру, посетители увидят фотографии первых пионерских отрядов и первых вожатых, которые появились в г. Вятке. Отдельный комплекс посвящен пионерскому движению в годы Великой Отечественной войны, когда многие «юные ленинцы» наравне со взрослыми сражались на полях сражений, участвовали в партизанском движении, стояли по 12 часов у станка. После войны кировские пионеры вместе со всей страной прилагали усилия для восстановления народного хозяйства. Обо всем этом повествуют уникальные архивные фотографии и документы.

На выставке «Честное пионерское» представлены главные символы принадлежности к Всесоюзной пионерской организации: красный галстук, значки, пионерские знамена и вымпелы, горны и барабаны, атрибуты игры «Зарница». Проследить связь поколений и узнать о тех, кто сегодня продолжает лучшие традиции пионерии, помогут экспонаты, представленные Кировским региональным отделением Российского движения школьников.

Добавим, «вернуться» в пионерское прошлое – завязать пионерский галстук, сесть за школьную парту, спеть пионерскую песню – могут все посетители фотозоны выставки. В течение работы экспозиции здесь будут проходить встречи с ветеранами комсомола, пионервожатыми разных лет, с членами движения РДШ. Выставка  открыта до 10 июня.