21 марта 2022

В кировской Диораме открылась выставка об истории русской печи

18 марта в здании кировской Диорамы (отдела областного краеведческого музея) открылась выставка «Сказ о русской печи» (0+). Это одно из цикла музейных мероприятий, посвящённого Году культурного наследия народов России.

– Мы представили экспонаты, раскрывающие историю русской печи, связанных с ней обычаев и традиций. Кроме того, наши посетители узнают, как  образ печки отражён в народной культуре, фольклоре и декоративно-прикладном искусстве, – рассказали в Диораме.

Центром экспозиции стала коллекция чугунного печного литья из фондов краеведческого музея.  Стоит отметить, что традиционно печные дверцы не только выполняли практическую функцию защиты от огня внешнего пространства рядом с очагом. Это был один из самых существенных элементов «декора» русской избы. Дверки украшались кованым растительным или сюжетным рисунком. Такая традиция сохранялась на протяжении веков.

На выставке можно увидеть чугунное литье разных лет с различными сюжетами: от римских колесниц до тракторов и молотобойцев. Также посетители смогут увидеть коллекцию глиняных и терракотовых изразцов, печные приспособления и посуду, рушники и текстильные изделия, живописные картины. История русской печи отражена и в работах фотолетописца Вятской земли С.А. Лобовикова. Кроме того, в Диораме выставлена коллекция припечных и голбичных досок с вятской народной домовой росписью.

– Пространство возле печи в русской избе относилось к наиболее почитаемым местам в доме, оно требовало особого порядка и украшения. Поэтому доски, окружающие печь, часто украшались росписью. При этом мастера Вятской губернии были известны далеко за её  пределами: им заказывали росписи в домах в Вологодской, Пермской губерниях, на Урале, – отметили в музее.

Для детской аудитории в рамках выставки будет подготовлена игра-викторина по русским сказкам и художественным произведениям, где печь «играет» немаловажную роль. Состоится конкурс детского рисунка. Все желающие смогут сделать необычные фотографии в специализированной фотозоне.

Выставка будет работать до 29 мая. Для школьников и студентов действует Пушкинская карта.