14 марта 2022

Об экспонате кировской Диорамы снимают фильм

В краеведческом музее побывала съёмочная группа федерального телеканала «Моя Планета»

10-11 марта в Кирове проходили съёмки короткометражного познавательного фильма из цикла «Артефакты. Культурный детектив». Проект реализуется на телеканале «Моя Планета» в рамках национального проекта «Культура» и Года культурного наследия народов России. Основой для сюжетов служат экспонаты российских музеев, информация о которых занесена на цифровую платформу «Артефакт».

Одним из таких предметов является дымковская композиция «Памяти Витберга» мастерицы Лидии Фалалеевой. Экспонат хранится в кировской Диораме (отделе Кировского областного краеведческого музея). Именно этот артефакт и стал центром очередного киноповествования.

За 2 съёмочных дня журналисты побывали не только в Диораме, но и в главном здании краеведческого музея, где они увидели одни из древнейших дымковских игрушек 14-15 вв. с Никулицкого городища, а также наконечник копья 15 в., найденный в слободе Дымково. Сотрудники музея рассказали о том, насколько соответствует правде легенда о сражении вятчан с устюжанами, когда «своя своих не познаша», как отмечался праздник Вятской свистуньи, какой вклад в развитие городской архитектуры Вятки внёс Александр Витберг. Большое впечатление на гостей произвёл макет Александро-Невского собора, который также хранится в фондах музея.

В Диораме журналисты узнали об истории дымковской игрушки, самых известных мастерицах, увидели работы Лидии Фалалеевой и Анны Мезриной. Рассказали сотрудники и о том, почему дымковский промысел едва не был утерян, и как художник Алексей Деньшин и его супруга вернули «дымку» из забвения.

Съёмки также прошли на набережной Грина, у Раздерихинского оврага, близ филармонии и дома Витберга, в музее и мастерских дымковской игрушки, в библиотеке имени Герцена.

Премьера фильма намечена на 15-16 апреля.

Напомним, что в 2022 году в кировской диораме появится мультимедиа-гид на экспозиции «История Вятки в событиях и лицах» (0+). Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе среди государственных и муниципальных музеев России. С помощью мультимедиа-гида и платформы «Артефакт» посетители смогут рассмотреть представленные предметы в нескольких измерениях, узнать о них подробную информацию, услышать пояснения экскурсовода. Всего в Диораме «оживят»  40 экспонатов.