11 марта 2022

Попечительский совет музея обсудил перспективы развития Диорамы

В преддверии 45-летнего юбилея экспозицию планируют «оживить»

Состоялось очередное заседание попечительского совета Кировского областного краеведческого музея. Напомним, в него входят представители органов власти и бизнеса, туристической отрасли, вузов, общественных и научных организаций.  Темой заседания стали перспективы развития музейно-выставочного центра «Диорама», которому в 2022 году исполняется 45 лет.

В сентябре  на базе кировской диорамы состоится ежегодное заседание Секции музеев-хранителей панорам и диорам России. Исследования, проведённые по вопросу актуальности диорам революционной тематики указывают на необходимость изменения подхода к их демонстрации, применения современных интерактивных технологий в целях привлечения молодёжной аудитории.

Члены попечительского совета выразили единое мнение — диорама является одной из крупнейших достопримечательностей Кирова. Для профессионалов неоспорима её ценность как с архитектурной, так и с художественной точки зрения. Однако для более широкого круга посетителей, туристов — особенно молодёжи — необходимо искать новые подходы, которые позволят привлечь их внимание.

– К примеру, было бы неплохо «оживить» полотно диорамы, что позволит создать эффект присутствия, сравнить исторические виды города Вятки с современными, – отметил председатель попечительского совета, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк А.А. Пищик.

– Нам необходимо позиционировать диораму как уникальный объект, подобных которому нет в других регионах. Такое продвижение можно организовать через блогеров, лидеров общественного мнения. Для туристов была бы интересна пешеходная или автобусная экскурсия с посещением исторических мест и объектов, связанных с полотном диорамы, – предложила  заместитель директора Центра развития туризма Кировской области И.А. Бажина.

В целом в ходе обсуждения прозвучало около 20 различных предложений, как сделать экспозицию диорамы более динамичной и интересной для молодёжи, не умаляя её исторического значения.

Добавим, что что МВЦ «Диорама» вошел в число победителей конкурса по созданию мультимедиа-гидов в рамках нацпроекта «Культура». В 2022 году гид с применением технологии дополненной реальности появится на экспозиции «История Вятки в событиях и лицах».