22 декабря 2021

В кировской Диораме стартовал детский игровой новогодний проект

Ребят ждут народные игры, мастер-классы и фотозона у новогодней ёлки

21 декабря в кировской Диораме стартовал детский новогодний проект «Игры матушки — зимы» (0+).

- За многолетнюю историю человечества придуманы сотни интересных развлечений, которые помогали скоротать холодные зимние дни. Некоторые из них забыты, а многие сохранились до наших дней. Наш проект расскажет о самых разных видах зимних забав и позволит окунуться в атмосферу ожидания новогодних и рождественских праздников, – рассказали в Диораме.

На выставке представлены экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея. Посетители увидят, как выглядели санки, лыжи, коньки в начале ХХ века. Взрослые смогут окунуться в воспоминания о беззаботном детстве, а дети узнают, как весело и с пользой для здоровья можно провести время в зимнем лесу, во дворе, на стадионе без различных гаджетов.

Сегодня выставка уже приняла первых маленьких гостей. Воспитанники одного из кировских детсадов с удовольствием сыграли в народные игры «Золотые ворота», «Тетёра», «Горячий колобок», посмотрели мультфильм и узнали о том, как встречают новый год в разных странах мира.

Как отмечают в Диораме, выставка ориентирована на семейное посещение: родители и дети смогут сложить из бумаги  в технике оригами  тигра — символа 2022 года, раскрасить гипсовые барельефы, подписать авторскую открытку.  На выставке оформлена красочная фотозона у новогодней ёлки.

Для организованных детских групп запланирована  игровая программа с рассказом о зимних забавах, загадками, веселыми викторинами, старинными играми, хороводом вокруг елки.

Добавим, что в рамках новогоднего проекта представлены работы ребят из  клуба «Дошкольник» Детского образовательного центра (г. Киров). Каждый посетитель выставки сможет проголосовать за понравившуюся детскую работу.