13 декабря 2021

В кировской Диораме можно увидеть «шерстяную акварель»

Открылась выставка, посвящённая истории и современности промысла по обработке шерсти

В музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Шерстяные фантазии» (0+). Экспозиция рассказывает о древнейшем ремесле в истории человечества –изготовлении изделий из шерсти, его традициях и новом витке развития.

– С незапамятных времён наши предки изготавливали из шерсти ковры, покрывала, одежду, обувь, украшения и многое другое.  Во всем мире прославилась теплая и удобная русская обувь – валенки. А сегодня обработка шерсти получила новое направление: вместо бытового, утилитарного она становится декоративным промыслом сродни искусству, – рассказали в Диораме.

Стоит отметить, что в Вятской губернии промыслы обработки шерсти были распространены повсеместно. Из шерсти изготавливали войлок, пряли нити, ткали сукно, делали одежду и обувь, головные уборы.

Посетители выставки смогут наглядно проследить историю промысла благодаря экспонатам из фондов Кировского областного краеведческого музея. В витринах представлены инструменты мастеров, изделия из шерсти начала ХХ века, фотографии, документы. Воссоздана обстановка шерстобитной ремесленной мастерской.

Рядом с исторической частью экспозиции представлены изделия современных мастеров: авторские модели одежды, игрушки и сувениры, украшения и аксессуары. Особое внимание привлекают картины кировских мастериц в технике «шерстяная акварель»: определить, что пейзаж или портрет выполнен из шерсти, можно только при ближайшем рассмотрении. Тем, кто интересуется «шерстяным» промыслом, будет интересно сравнить традиционные и современные техники обработки войлока.

В Диораме уверены: выставка будет интересна как взрослым, так и детям. Добавим, что во время её работы для посетителей будут организованы музейные занятия и мастер-классы.

Выставка «Шерстяные фантазии» продлится до 22 января 2022 года.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32