24 ноября 2021

Кировчане могут принести в музей костюмы «снежинок» и «зайчиков»

Новогодние атрибуты советской детворы украсят выставку в Диораме

В преддверии Нового года в кировской Диораме началась подготовка выставочного семейного проекта «Игры матушки-зимы» (0+). Он познакомит посетителей с разнообразными видами зимних развлечений и позволит окунуться в предновогоднюю праздничную атмосферу.

– Удивительно, но в фондах музея в настоящее время нет новогодних маскарадных костюмов или масок советского периода, когда во всех школах и детских садах девочки наряжались снежинками, а мальчики – зайчатами или медвежатами, – рассказали сотрудники Диорамы. – Стоит отметить, что многие костюмы тогда делались из подручных материалов руками мам или бабушек, поэтому даже снежинки были не похожи друг на друга. Очень хотелось бы воссоздать эту атмосферу на нашей выставке.

Краеведческий музей обращается к кировчанам с просьбой передать для показа на выставке новогодние костюмы, маски советского периода. По окончании проекта они могут быть возвращены владельцам или (по желанию) отправятся в фонды музея и станут частью культурного наследия.

Напомним, что в 2020 году кировчане активно откликнулись на призыв музея и принесли в Диораму более 200 старинных ёлочных игрушек и новогодних открыток. Многие из них были переданы на хранение в фонды.

Желающих передать экспонаты для новогоднего выставочного проекта «Игры матушки-зимы» (0+) ждут по адресу: музейно-выставочный центр «Диорама» (г. Киров, ул. Горького, 32). Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00. Контактный телефон: 54-04-55.

*фото из открытых источников