03 ноября 2021

Диорама открывает неизвестные страницы жизни Сергея Кирова

Начала работу выставка «Товарищ Киров: Человек. Имя. Регион» (0+)

Выставка, приуроченная к 135-летию со дня рождения С.М. Кирова и к 85-летию образования нашей области представлена в музейно-выставочном центре Диорама (отделе Кировского областного краеведческого музея).

Экспозиция не просто рассказывает о жизни и деятельности государственного деятеля. Особое внимание уделяется его вкладу в промышленное развитие Советской России.

– Будет справедливым сказать, что многие отрасли народного хозяйства в целом ряде территорий СССР получили новый импульс развития благодаря нашему земляку. Так, именно Сергей Миронович Киров руководил восстановлением и реконструкцией нефтяной промышленности Закавказья. В Ленинграде и Ленинградской области при нем была создана индустриальная база, началась реконструкция городского хозяйства, – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Безусловно, имя Кирова оказало неоспоримое влияние на становление нашего города и региона. В 1934 году были приняты решения о переименовании г. Вятки и образовании Кировского края как самостоятельной административно-территориальной единицы (ранее территория входила в состав Нижегородского края). Это придало важный импульс экономическому и культурному развитию региона, что доказывают экспонаты из архивов заводских музеев кировских предприятий.

Выставка раскрывает немало страниц из биографии С.М. Кирова, которые не известны широкой общественности. К примеру, одним из экспонатов является полотенце, которое Серёжа Костриков вышил собственноручно в подарок одной из наставниц Дома призрения в Уржуме. Есть в экспозиции и его детские рисунки, выполненные вполне профессионально. Характер Кирова помогают раскрыть отрывки из личной переписки.

–  Через документы, цитаты из писем и воспоминаний современников мы видим Кирова как человека неравнодушного, который искренне стремился помочь молодому советскому государству. Многие из его начинаний в промышленности получили дальнейшее развитие вплоть до сегодняшнего дня, – подчеркнул А.В. Маркелов.

Стоит отметить, что ряд предметов ранее были частью экспозиции мемориальной комнаты С.М. Кирова в краевом музее Революции и краеведения (1935-1941 гг.), который был предшественником нынешнего краеведческого музея. Сегодня посетители вновь могут увидеть гимнастерку Кирова, его посмертную маску, автолитографию И.И. Бродского с дарственной надписью автора и многое другое. Эти предметы отмечены на выставке специальным знаком.

Особую эмоциональную окраску выставке придают живописные полотна П. Вершигорова, М. Платунова, В. Жарского, Л. Рябинина, А. Князева.

Работа выставки продлится по 12 декабря. Билеты на нее также доступны и по Пушкинской карте.