«Товарищ Киров: Человек. Имя. Регион»

80 - 100 МВЦ «Диорама» 39
02 ноября 2021 - 12 декабря 2021
80 - 100 МВЦ «Диорама»
02 ноября 2021 - 12 декабря 2021

2 ноября 2021 года в музейно-выставочном центре «Диорама» открывается выставка «ТОВАРИЩ КИРОВ: ЧЕЛОВЕК.ИМЯ.РЕГИОН» (к 135-летию со дня рождения государственного деятеля и к 85-летию образования нашей области).

На выставке будут представлены редкие фотографии, документы, предметы из Кировского областного краеведческого музея, а также материалы, предоставленные партнерами выставки – музейно-выставочным центром АО «Омутнинский металлургический завод»,  Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Государственным музеем политической истории России (Санкт-Петербург).

Выставка рассказывает о жизни и деятельности С.М. Кирова, делая упор на его вклад в промышленное развитие Советской России. Так, на посту первого секретаря ЦК КП(б) Азербайджана Киров руководил восстановлением и реконструкцией нефтяной промышленности республики, участвовал в решении острых социальных проблем народов Закавказья.

В феврале 1926 года С.М. Киров стал первым секретарем Ленинградского Губкома ВКП(б). При С.М. Кирове в Ленинграде и Ленинградской области была создана индустриальная база, началась реконструкция городского хозяйства.

1 декабря 1934 года С.М. Киров был застрелен в Смольном.5 декабря 1934 года Президиум ВЦИК СССР принял Постановление о переименовании города Вятки в город Киров. Для города, который несколько лет находился в статусе районного в составе Нижегородского края, это знаменовало новый этап развития. Это же касается и региона в целом. В 1936 году Кировский край был преобразован в Кировскую область. В предвоенные годы Кировская область активно развивалась и в сфере экономики, и в сфере культуры.

На выставке будут представлены фотографии и продукция заводов КУТШО, Машиностроительного завода имени 1 Мая, комбината «Искож», фабрики «Белка» и других, которые стали в предвоенный период лидерами промышленного производства Кировской области.