«Такие разные куклы»

08 октября 2021 - 28 ноября 2021
80 - 120 МВЦ «Диорама»
08 октября 2021 - 28 ноября 2021

Выставка расскажет о разных видах кукол: игровых, коллекционных, авторских и сюжетных. Посетители смогут узнать историю возникновения кукол, как и для чего их использовали, из каких материалов изготавливали, как видоизменялись они на протяжении веков.

Кукла – самая древняя и самая важная игрушка. Долгое время она была неотъемлемой частью многих народных обрядов и праздников. Играя в куклы, дети усваивали обычаи и традиции, в игре воспроизводились наиболее значимые события жизни, осваивались азы ведения хозяйства и основы рукоделия.

С появлением массового фабричного производства куклы обрели новую функцию: помогали обучать ребенка социальным навыкам, знакомили с профессиями, развивали творческие способности.

На выставке можно будет увидеть кукол из фондов Кировского областного краеведческого музея, которые изготавливались на территории Кировской области в период с 1930-х по 1980-е гг.  – мягконабивные и пластмассовые, в костюмах народов СССР и в профессиональной одежде.

Отдельные разделы посвящены коллекционным и авторским куклам. Так, кировчанка Людмила Красильникова представит коллекцию кукол, которую она собирала на протяжении нескольких лет в разных странах Европы.

Изготовление авторских кукол ведёт отсчёт с 1672 года. В начале XXI века  это направление декоративно-прикладного искусства вновь обрело большую популярность. Одной из известных мастеров по изготовлению авторских кукол в г.Кирове является Е.А. Старыгина, работы которой неоднократно завоевывали награды на различных всероссийских и международных выставках. Некоторые из работ созданы специально для выставки «Такие разные куклы».

Выставка будет интересна всем категориям посетителей, особенно для семейного посещения. Для детей будет работать интерактивный уголок, где можно раскрасить гипсовую куклу и забрать с собой.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32