«Яркие краски вятской вышивки»

80 - 200 МВЦ «Диорама» 297
29 июля 2021 - 02 октября 2021
80 - 200 МВЦ «Диорама»
29 июля 2021 - 02 октября 2021

Выставка, посвящённая одному из самых известных народных промыслов Вятки, приурочена к 85-летию кировской фабрики имени 8 Марта.

История предприятия началась в 1930-е годы. Стоит отметить, что первоначально мастеров объединяла сетевязальная артель. Впоследствии было решено приступить к освоению более изящных промыслов – вышивки, рисовки на ткани, производству декоративных изделий.

21 октября 1936 года сетевязальная артель стала называться «Артель художественных промыслов им. 8 Марта». В 1963 году объединение было преобразовано в фабрику строчевышитых и кружевных изделий. В последующие годы на фабрике имени 8 Марта работало немало талантливых художников и модельеров. Одежда и изделия для дома, украшенные традиционным вятским кружевом и вышивкой, получили широкую известность в России и за рубежом, став одним из брендов Кировской области.

На выставке в зале «Вятские народные художественные промыслы»  будут представлены изделия начиная с 1930-х годов до нашего времени. Это лучшие образцы художественных разработок фабрики: вышитые рушники, кухонные комплекты, коллекция одежды. Посетители смогут увидеть документы и фотографии, рассказывающие об истории предприятия.     Современные изделия представит ООО «Вятские узоры», основанное в 2016 г. на базе фабрики имени 8 Марта.

Выставка будет интересна всем любителям вышивки и кружевоплетения — как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут для посетителей музейные занятия и мастер-классы.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32