Выставка «На героических традициях. Искусство советского плаката»

80 - 150 МВЦ «Диорама» 101
20 января 2023 - 25 февраля 2023
80 - 150 МВЦ «Диорама»
20 января 2023 - 25 февраля 2023

Открытие: 20 января

Выставка продолжает музейный цикл, посвященный 100-летию образования СССР.  Основу экспозиции составляют плакаты серии «На героических традициях» из  собрания Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина.

Плакат как вид информационно-агитационного материала получил особое развитие в первые годы советской власти. В дальнейшем советский плакат стал отдельным видом искусства, сочетавшим в себе не только мощный агитационный посыл, но и новые техники изобразительного искусства. В жанре плаката работали такие известные художники, как Казимир Малевич, Александр Дейнека, Дмитрий Моор, Кукрыниксы и другие.

За время существования СССР плакат менял как приемы подачи, так и общую идею в зависимости от главных событий в стране. По иллюстрациям и надписям на плакатах, представленных на выставке, можно изучать историю советского государства и важные для страны события.

Особенностью выставки является то, что каждый из плакатов на определённую тему сопровождается соответствующими экспонатами из фондов краеведческого музея. К примеру, плакат «Юноши и девушки! Занимайтесь авиационными видами спорта!» является центром комплекса, где размещены образцы экипировки лётчиков и парашютистов, значки ОСОАВИАХИМ и ДОССАФ, фотографии и открытки 1930-х годов.

Другие комплексы раскрывают тематику военно-морского флота, сельского хозяйства, индустриализации и первых пятилеток, комсомольских строек и трудовых династий.

Дополняют выставку материалы и экспонаты, рассказывающие о деятельности современных организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

Ждем Вас по адресу: ул. Горького, 32

Время работы: с 10-00 до 18-00, четверг с 12.00 до 20.00, без выходных