Выставка «Страна мечтателей, страна героев»

80 - 150 МВЦ «Диорама» 189
11 ноября 2022 - 21 января 2023
80 - 150 МВЦ «Диорама»
11 ноября 2022 - 21 января 2023

30 декабря 2022 года  исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).  Договор об образовании СССР был утверждён 30 декабря 1922 года I-м Всесоюзным съездом Советов.

В Кировском областном краеведческом музее уже состоялось несколько выставочных проектов, посвященных различным аспектам истории СССР:  Гражданской войне, истории пионерской организации, главным праздникам советского времени. Главное событие музейного цикла, посвящённого 100-летию СССР, состоится на площадке кировской Диорамы.

Выставочный проект «Страна мечтателей, страна героев»  представляет развитие страны и нашего региона в советский период. Экспозиция рассказывает об интересных страницах истории СССР и Кировской области в период с 1922 по 1991 год. На выставке представлено более 250 экспонатов из фондов музея: фотографии, предметы, книги, буклеты, значки, флаги, памятные медали, документы, посвященные разным этапам развития Советского Союза.

Главный принцип музея – показать через историю экспонатов историю людей. Поэтому в каждом выставочном проекте рассказывается о личностях, наших земляках. Так, при подготовке проекта к 100-летию СССР сотрудниками Диорамы была найдена информация о Героях Социалистического Труда, которые внесли значимый вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства Кировской области. Эти фотографии и документы будут представлены впервые.

Среди политических деятелей советской эпохи были и уроженцы вятской земли, в том числе занимавшие высокие посты: председатели Совнаркома, выдающиеся политики, руководители обкомов и горкомов, участники значимых политических и общественных событий в истории СССР. Один из разделов выставки посвящён их биографиям.

Партнеры выставки:  РОО «Ветераны комсомола Кировской области», Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена,  КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области».

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32