Выставка «Игрушки Страны Советов»

80 - 210 МВЦ «Диорама» 439
28 октября 2022 - 11 декабря 2022
80 - 210 МВЦ «Диорама»
28 октября 2022 - 11 декабря 2022

Открытие: 28 октября

Выставка является продолжением проекта «Наследство из детства» и представляет расширенную коллекцию игрушки из фондов Кировского областного краеведческого музея: игрушечный транспорт из дерева, металла, пластика периода 1930-70-х гг., фигурки животных из папье-маше.

Игрушки появились еще в первобытном обществе и на протяжении всего своего существования всегда отображали изменения, происходящие в человеческом обществе. В первые годы советской власти игрушка в первую очередь была средством воспитания, а не развлечения. Она знакомила малышей с животным миром, с профессиями, обучала пользоваться инструментами, рассказывала о достижениях промышленности.

Богатая музейная коллекция наглядно продемонстрирует изменения в производстве игрушек и творческие поиски мастеров этого периода. Иллюстрацией принципов соцреализма в искусстве служат коллекции игрушек из папье-маше. Они настолько достоверно передавали анатомию животных, что использовались в качестве наглядных пособий в учебных

Интересным дополнением выставки станет коллекция деревянной игрушки, технология изготовления которой была разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом игрушки (г. Загорск) в 1940-х гг. специально для производства в Кировской области.

В экспозиции можно будет увидеть и даже взять в руки современные игрушки кировских мастеров, созданные в соответствии со старыми традициями.

На выставке будет организована игровая зона, посетители с детьми смогут принять участие в викторине и раскрасить рисунки с изображением  экспонатов.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32