«Наследство из детства»

80 - 210 МВЦ «Диорама»
02 сентября 2022 - 16 октября 2022

Открытие: 2 сентября

Выставочный проект «Наследство из детства» является продолжением цикла коллекционных показов музея и представляет коллекцию игрушки 1920-1950 годов. Выставка познакомит посетителей с игрушечными промыслами Вятки, их историей, традициями и современным развитием. В экспозиции представлены игрушки из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также изделия современных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Вятский край издавна был известен как важный центр изготовления детских игрушек. К примеру, в 1896 году Вятское губернское земство открыло специальную мастерскую, где обучали производству игрушек и моделей животных из папье-маше.   Из дерева вятские мастера делали игрушечную посуду, складные игрушки, игрушки-каталки и даже игрушечное оружие. В 1920-х годах появляются новые типы игрушек: техника, транспорт, настольные игры. Развитие игрушечного производства продолжилось и после Великой Отечественной войны.

Изменения в производстве игрушек и творческие поиски мастеров этого периода отражает обширная коллекция игрушки, хранящаяся в фондах Кировского областного краеведческого музея.

Среди экспонатов выставки большой интерес представляют игрушки по мотивам гражданского и военного транспорта 1920 – 1930-х гг.: модель первого советского трактора, модели скорой помощи и пожарной машины, машины с прожектором. Иллюстрацией принципов соцреализма в искусстве служит коллекция игрушек из папье-маше, изображающая животных. Игрушки настолько достоверно передавали анатомию животных, что служили наглядными пособиями в учебных заведениях.

В настоящее время растет интерес к традиционной игрушке. Многие мастера Кировской области изучают технологии прошлого и создают современные игрушки в соответствии с многолетними традициями своих предшественников. В игровой зоне выставки юные посетители смогут поиграть в современные игрушки, созданные по старинным образцам.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32