«Сказ о русской печи»

80 - 200 МВЦ «Диорама»
18 марта 2022 - 21 августа 2022

Продлена до 21 августа

Выставка посвящена истории русской печи, связанным с ней обычаям и традициям, а также образу печки в народной культуре, фольклоре и декоративно-прикладном искусстве.

На протяжении веков русская печь была основой жизни и семейного очага, являлась важнейшим элементом русского быта. Поэтому печь часто фигурирует в фольклоре, в частности, в русских сказках и играет важнейшую обрядовую роль. В период древней Руси понятие «жилище» ассоциировалось со словами  «истьба», «истопка»: дом мог быть обитаем, если в нём было тепло от печи.  От этих слов и  произошло русское слово «изба».

Однако печь в избе была не только жизненно важным элементом помещения, но и одним из основных элементов украшения интерьера. К оформлению печи и припечного пространства подходили творчески. Мастера использовали для украшения различные материалы: кирпич, дерево, глину, изразцы. Печные дверцы, которые в первую очередь должны были оградить от пожаров, украшали барельефным рисунком. Такой рисунок защищал от деформации при нагреве, а также дольше сохранял тепло.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея, демонстрирующие историю русской печи. Посетители выставки смогут увидеть большую коллекцию чугунных печных дверок конца XIX – начала XX вв., филенки голбичных досок с народной домовой росписью, печные приспособления. Все желающие смогут сделать необычные фотографии в специализированной фотозоне.

Посетители смогут узнать чем печник отличается от истопника, что такое подовый хлеб, зачем печи нужен шесток, что такой бабий угол, была ли Баба-Яга отрицательным персонажем и еще множество интересных фактов.

Для детской аудитории в рамках выставки будет подготовлена игра-викторина по русским сказкам и художественным произведениям, где печь «играет» немаловажную роль. Состоится конкурс детского рисунка.

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32