«Шерстяные фантазии»

80 - 200 МВЦ «Диорама»
10 ноября 2021 - 22 января 2022

Открытие: 10 декабря

Выставка расскажет о древнейшем ремесле в истории человечества –изготовлении изделий из шерсти, его традициях и новом витке развития.

С незапамятных времён наши предки изготавливали из шерсти ковры, покрывала, одежду, обувь, украшения, попоны для животных и многое другое.  Во всем мире прославилась теплая и удобная русская обувь – валенки, которые изготавливали из валяной шерсти.

В Вятской губернии промыслы обработки шерсти были распространены повсеместно. Из шерсти изготавливали войлок, пряли нити, ткали сукно. Шерстяные одежда и обувь, головные уборы были теплыми и долговечными.

Шерсть до сих пор остается во многом непревзойденным материалом с уникальным набором полезных для человека качеств. И сегодня старинное народное ремесло возрождается в декоративно-прикладном искусстве. Войлок, изготовленный по традиционным и новым технологиям, применяется при изготовлении обуви и одежды, картин, игрушек, украшений.

На выставке в зале «Вятские народные художественные промыслы» МВЦ «Диорама»  будут представлены экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея: инструменты мастеров, изделия из шерсти начала ХХ века, фотографии, документы, рассказывающие об этом промысле в Вятской губернии.  Также посетители смогут увидеть изделия современных мастеров, работающих с шерстью: одежду, игрушки, декоративные панно, украшения. Так как выставка откроется в преддверии Нового года, посетители увидят яркие новогодние игрушки и сувениры, сделанные из шерсти умелыми руками мастериц.

Выставка будет интересна всем любителям народного творчества — как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут для посетителей музейные занятия и мастер-классы по технике шерстяной акварели (по заявкам, стоимость 150 руб.)

Ждем вас по адресу:
ул. Горького, 32