10 октября 2023

В Приказной избе начали проводить экскурсии

Галерея новости:

Первыми посетителями стали слушатели курсов Института развития образования Кировской области

В Краеведческом музее Кировской области (подведомственное учреждение министерства культуры) сообщили, что уже в пятницу, 6 октября, в день открытия Приказной избы после ее реставрации прошла первая массовая экскурсия. Ее посетителями стали педагоги региона — слушатели курсов Института развития образования Кировской области. Напомним, что между Институтом и музеем заключено соглашение о сотрудничестве.

Гости осмотрели новую экспозицию под названием «История здания в истории города», посвященную истории Приказной избы и улицы Казанской, вятским ремеслам и традициям вятского гостеприимства.

- То, что мы увидели, нас очень впечатлило, — поделилась ректор Института развития образования Наталья Соколова. — Как внешний облик Приказной избы, так и содержание музейной экспозиции, предметы из собрания музея, замечательный экскурсовод. Мы увидели и быт простых вятчан, и обстановку купеческого дома, и многообразие вятских промыслов — пред нами воочию предстала история Вятской земли.

Напомним, реставрация первого каменного здания Вятки велась в рамках подготовки города Кирова к 650-летию.

— В целом к юбилею Кирова идет реставрация большого количества зданий, в том числе и объектов культурного наследия, так что в ближайшие несколько лет еще не раз будем радовать кировчан и гостей города новыми архитектурными победами, — сказал на открытии Приказной избы губернатор Кировской области Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области