Выставка «На неведомых дорожках»

Музей «Приказная изба» 184
24 мая 2024 - 04 сентября 2024
Музей «Приказная изба»
24 мая 2024 - 04 сентября 2024

К 225-летию А.С. Пушкина

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в музее «Приказная изба» открылась выставка «На неведомых дорожках» к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Благодаря уникальным экспонатам из собрания Кировского областного краеведческого музея в выставочном проекте «переплетаются» история русского народа XVIII-XIX веков и волшебная атмосфера сказок Пушкина.

Сначала посетители узнают об истории Приказной избы — одного из первых гражданских каменных строений на Вятке (первая пол. XVIII в.), о вятских ремеслах и кухне, о знаменитой вятской гармошке. Старинные предметы быта,  традиционные занятия, кушанья, мотивы народного творчества всегда находили отображение в сказках и преданиях. В процессе знакомства со сказкой дети проходили обучение основным социальным навыкам, учились помогать взрослым, приобретали общепринятые нравственные ценности.

На выставке будет воссоздан так называемый «детский уголок» избы: крестьянская зыбка, детская одежда и игрушки. Окунуться в прошлое помогут фотографии известнейшего вятского фотографа, летописца крестьянского быта С.А. Лобовикова.

Народные сказки и предания положил в основу своих знаменитых произведений Александр Сергеевич Пушкин. Великий поэт  мастерски изменил их, дополнил новыми образами, сделал более выразительными – и они получили совершенно новое звучание. Но именно близость к народной истории и традициям придаёт сказкам Пушкина особенную выразительность.

На выставке создано несколько комплексов, посвящённых самым известным пушкинским сказкам. Здесь можно будет увидеть прялку и веретено Старухи и рыболовный инвентарь Старика  из  сказки «Золотая рыбка», праздничный стол царя Салтана, театральные костюмы по мотивам этой сказки и даже пряничные доски с резьбой по мотивам «Сказки о царе Салтане». Ярким акцентом выставки является знаменитая дымковская игрушка, запечатлевшая образы пушкинских героев.

Экспонаты сопровождаются иллюстрациями к сказкам Пушкина.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 4-б
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,
четверг с 12-00 до 20-00 часов, понедельник — выходной
Контактные телефоны: (8332) 64-22-50.