27 августа 2021

Сотрудник Кировского областного краеведческого музея принял участие в поездке по местам боёв 311-й дивизии

Лектор-экскурсовод Музея воинской славы (отдел краеведческого музея) Г.А. Марков принял участие в проекте «Эстафета памяти 311-й дивизии – 2», поддержанного Фондом президентских грантов. С 16 по 23 августа исследователи истории 311-й дивизии – сотрудники ветеранских организаций Кировской области, представители поисковых отрядов, потомки бойцов и командиров дивизии, работники культуры нашего региона – почтили память воинов-земляков.

В ходе поездки, приуроченной к 80-летию первого боя дивизии под г. Чудово Новгородской области, делегация из Кировской области посетила воинские захоронения и мемориальные комплексы, связанные с боевым путем дивизии.

В д. Трегубово Новгородской области у рубежного камня участники эстафеты памяти 18 августа провели митинг, посвященный 80-летию первого боя подразделения. Далее, продвигаясь на север к границе Новгородской и Ленинградской областей, участники проекта останавливались у памятных мест, связанных с историей 311-й дивизии (с. Успенское, г. Чудово, д. Липовик, с. Посадников Остров). Группа посетила Киришский историко-краеведческий музей, где хранится часть снимков фронтового фотографа 311-й дивизии Д.Ф. Онохина (основная часть его коллекции находится в фондах Кировского областного краеведческого музея).

В рамках поездки состоялось посещение мемориала и других памятников в г. Кириши, связанных с историей 311-й дивизии. В д. Бор, где 311-я дивизия в 1941 году оборонялась от немцев, наступавших по обе стороны реки Волхов, группа приняла участие в установке мемориальной доски. Участники проекта побывали и в Санкт-Петербурге, где прошли митинги на Пискаревском кладбище, в Парке Победы и на Площади Победы. Затем гости из Кировской области посетили Музей-панораму «Прорыв блокады Ленинграда» и Музей-диораму в г. Кировске, приняли участие в памятных мероприятиях на Невском пятачке, Синявинских высотах, в д. Войбокало, а также в установке в д. Шум памятного знака, посвященного 311-й дивизии.