11 августа 2021

Музей расскажет о первых кировчанах-Героях Советского Союза

Лекция состоится в Музее воинской славы

В пятницу, 13 августа, в 14.00 в Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоится лекция-беседа о первых кировчанах, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Павел Алексеевич Скопин, Николай Федорович Грухин и Александр Иванович Суворов получили это высокое звание за подвиги в боях на р. Халхин-Гол в 1939 году.

Напомним, что в Музее воинской славы продолжается выставка «Тот самый длинный день в году» (6+). Экспозиция помогает перенестись на 80 лет назад и узнать, как кировчане встретили первый день Великой Отечественной войны. Посетители смогут «попасть» в одну из кировских квартир начала 1940-х годов, увидеть подлинную обстановку тех лет. Кроме того, здесь представлены образцы стрелкового оружия, фотографии, документы, воспоминания кировчан.

Одним из необычных экспонатов  является нагрудный знак «Участнику боёв у Халхин-Гола». На лекции экскурсоводы расскажут и о самом этом сражении.

Запись по телефону 8(8332) 37-13-26