23 июня 2021

Музей расскажет, как кировчане встретили первый день войны

В Музее воинской славы открылась выставка к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, в Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Тот самый длинный день в году» (6+). Её посетители узнают, как 80 лет назад кировчане встретили первый день Великой Отечественной войны.

- Открытие такой выставки особенно важно в нынешнее время, когда появляется всё больше попыток «перекроить историю», исказить факты и преуменьшить роль советского народа в победе над фашизмом. Работа архивов, музеев позволяет нам сохранять историческую достоверность, правду о той войне через уникальные документы, фотографии, раритеты. И самая главная наша задача — передать эту правду молодому поколению, чтобы такие трагические события больше не повторились, — подчеркнула на открытии министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, которая напомнила, что в 2021 году город Киров получил высокое звание «Город трудовой доблести», отметив значимый вклад в подготовительную работу краеведческого музея и Центрального государственного архива Кировской области.

Гостем открытия стал подполковник медицинской службы, начальник факультета подготовки врачей для Военно-морского флота Военно-медицинской академии имени Кирова (Санкт-Петербург) Антон Фисун. В годы Великой Отечественной войны Военно-морская медицинская академия была эвакуирована из Ленинграда в Киров. За два выпуска на вятской земле было подготовлено 458 курсантов-медиков. В фондах областного краеведческого музея хранятся документы и фотографии, отражающие пребывание академии в Кирове. А.В. Фисун высоко оценил подготовленную музеем экспозицию и выразил благодарность за сохранение исторической памяти.

Центральный раздел выставки рассказывает о событиях 22 июня 1941 года.  Одним из своеобразных символов этого дня стала оборона Брестской крепости. Музей воинской славы представил образцы стрелкового оружия гарнизона крепости, фотографии,  документы, воспоминания кировчан — активных участников обороны Бреста. Расскажет выставка и о том, как в Кирове проходила мобилизация в действующую армию в первые дни войны. Особой щемящей нотой этого раздела стала композиция «Прощание» авторства известных кировских скульпторов Владимира Бондарева и Клары Коциенко.

Выставка в Музее воинской славы расскажет не только о героизме солдат и офицеров, встретивших первый удар немецких войск, но и о том, как жила Кировская область в последние предвоенные годы. Посетители смогут «попасть» в одну из кировских квартир начала 1940-х годов, увидеть подлинную обстановку тех лет.

Партнерами выставки являются Центральный государственный архив Кировской области, музей города Кирово-Чепецка, Котельничский краеведческий музей, частные коллекционеры.

Экспозиция будет работать до 29 августа.