06 мая 2021

В кировском музее выставлен слепок руки Петра Великого

Открылась выставка, посвященная первому российскому императору

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Петр Великий. Личность и время» (0+).

– Наша выставка приурочена к значимой дате воинской истории России: 300-летию окончания Северной войны. Фигура Петра Великого занимает в истории нашей страны особое место. Проведенные им преобразования, затронувшие все стороны государственной и общественной жизни страны, коренным образом изменили уклад российского государства, повлияв и на жизнь вятской земли, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Сотрудники Музея воинской славы провели серьёзную исследовательскую работу, благодаря чему в экспозиции представлено большое количество разнообразных экспонатов: образцы холодного и огнестрельного оружия, модели морских кораблей, сборник всех указов Петра Великого XVIII века, монеты и многие другие артефакты, относящиеся к эпохе правления первого российского императора. Посетители увидят уникальные археологические находки, сделанные в окрестностях Хлыновского Кремля: подковы, печные изразцы, пушечные ядра и другие экспонаты, которые помогут наглядно представить эпоху тех далёких дней.

Одним из центральных экспонатов является чугунный оттиск с руки Петра Великого, который хранился в фондах кировского краеведческого музея. Император оставил отпечаток руки на песке в чугунолитейном заводе в г. Липецке, с которого впоследствии и был отлит оттиск. Стоит отметить, что на выставке в Музее воинской славы каждый посетитель может сравнить размер своей ладони с дланью Петра Великого, а также сравнить свой рост с ростом императора. Есть и другие интерактивные экспонаты.

Работа выставки продлится до 15 июня.

Ждём Вас по адресу

г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а (у филармонии)

Время работы: с 10.00 до 18.00 час. четверг с 12.00 до 20.00 час.

выходной – понедельник.

Телефоны: (8332) 37-13-26